победители конкурса грантов Респблики Коми

победители конкурса грантов Респблики Коми

Победители конкурса грантов Главы Республики Коми

Коми региональное отделение «Российский Красный Крест» реализует проект: Консультационно-диагностический центр "Мы вместе" совместно с МАДОУ «ЦРР-детски й сад №19». Подписано соглашение о сотрудничестве о дальнейшем развитии проекта в рамках гранта Главы Республики Коми.

Целью деятельности Консультационного центра для родителей (законных представителей) является создание условий для сотрудничества специалистов консультационного центра и родителей, способствование гармонизации жизни семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Семьи получат комплексную психолого-педагогическую, методическую, коррекционно-развивающую и консультативную помощь:

1. Консультативную помощь узкими специалистами РКК родителей и педагогов.

2. Дети получат услугу нейропсихологической диагностики.

3. Детям будут проведены коррекционно-развивающие занятия со специалистами: логопедом, психологом, дефектологом с использованием игр и пособий.

4. Семьи получат методическое сопровождение при прохождении ПМПК.

5. Дети смогут воспользоваться аппаратными методами коррекции психического развития.

6. Разработаны памятки, брошюры. альбомы для родителей и детей (предоставляются безвозмездно).

7. Специалистами КРО РКК будет оказана психологическая, дефектологическая, логопедическая помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта специалисты будут использовать современные методики и диагностики.

В рамках гранта закуплены игры и методические материлы: Развивающая игра «Нумикон».

Нумикон – это и методика, и набор наглядного материала, которые были придуманы в Великобритании в 1996-1998 годах, чтобы облегчить для детей изучение арифметики. Для детей с ОВЗ является незаменимым инструментом, который поможет научиться считать, развивать логические связи и закономерности, развивать восприятие, развивать пространственные пред-ставления, развивать временные представления.

Нумикон разработан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны маленьких детей - способность обучаться в практической деятельности, способность усваивать опыт в ходе простого наблюдения и способность распознавать паттерны, то есть запоминать, а затем узнавать при следующих предъявлениях стандартизованные образцы или шаблоны. Источник : https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/numikon-kak-effektivnyy-metod-obucheniya-detey-s-sindromom-dauna-matematike/

В рамках гранта приобретены игры и пособия, используемые в коррекционно-развивающих занятиях с детьми специалистами РКК: логопедом, психологом, дефектологом.

Разработчики проекта: Корсакова В.Н., Мамонтова Д.К., Русанова Ю.Е., Осипова А.С., Бобрецова А.Е.



Все новости