Береза - символ России

Береза - символ России

Береза

Из всех деревьев русского леса милее всех наша береза. Хороши и чисты березовые светлые рощи. Белые стволы покрыты тонкой берестой. Как только сойдет в лесу снег, набухнут на березах смолистые душистые почки.

Множество пролетных певчих птиц собираются в березовых рощах. Поют голосистые дрозды, кукуют кукушки, с дерева на дерево перелетают шустрые синички. Ковром расстилаются, цветут внизу под березами голубые и белые подснежники-перелески.

В летние знойные дни хорошо бродить в березовой роще. Теплый ветер шелестит над головой зеленой листвой. Пахнет грибами, спелой душистой земляникой. Сквозь густую листву прорываются солнечные лучи.

И. Соколов-Микитов

Береза

Березы очень любят солнечный свет и поэтому растут на лесных опушках, светлых полянках и вырубках.

После лесных пожаров, когда на больших участках выгорает вся растительность, первым деревом, которое вырастет на пепелище, будет береза. Она любит свет, простор, не боится ни трескучих морозов, ни порывистых ветров, ни весенних заморозков.

Береза растет очень быстро, потому и зовут ее лесоводы «гонким» деревом. Жить береза может до 150—180 лет.

На Руси всегда любили белоствольную красавицу-березу. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты.

Береза — щедрое и доброе дерево!

Издавна из бересты крестьяне плели лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные рожки, на которых играли пастухи, уводя стадо коров с пастбища в деревню.

В давние времена бересту использовали вместо бумаги. Из березовых почек и бересты готовили лекарства, а березовыми веничками парились в банях — хворь выгоняли.

Весной дерево угощает людей и лесных обитателей сладким и целебным соком.

Звери и птицы с удовольствием пьют березовый сок. Дятел, пробив острым крепким клювом кору, лакомится живительной влагой. Улетит дятел — слетятся к березе синицы, зяблики, малиновки. Любят сладкие березовые слезы медведь, глухарь, муравьи, бабочки лимонницы и крапивницы.

Л. Сонин



Все новости